News

Материнский капитал и его оформление

Материнский капитал – это государственная помощь, которая оказывается при рождении второго и каждого последующего ребенка.

Сертификат на материнский капитал выдается также при рождении двойни, с оформлением на того ребенка, который родился вторым. 

Обязательные условия для получения материнского капитала:

  • У лица, которое претендует на материнский капитал, и у его рожденного (или усыновленного) ребенка должно быть гражданство РФ. При этом совершенно неважно, где родился ребенок, от кого и где в настоящий момент проживает. 
  • Право на материнский капитал имеет родитель (усыновитель) ребенка, который является в семье вторым или последующим, и был рожден (усыновлен)  в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года. 

Самостоятельное оформление материнского капитала

Процедура оформления материнского капитала заключается в следующем:

  • Лицо, претендующее на материнский капитал, должно обратиться в территориальное отделение ПФ с письменным заявлением;
  • Отделение ПФ, принявшее заявление, обязано его рассмотреть и принять решение в течение 1 месяца;
  • Результат рассмотрения служащие ПФ сообщают в течение 5 рабочих дней;
  • После этого сертификат вручается заявителю лично или пересылается по почте. 

Граждане, которые проживают за пределами РФ, для получения сертификата на материнский капитал,  могут лично обратиться в ПФ РФ или действовать через доверенное лицо.

Кто может получить материнский капитал

  • женщины, родившие (или усыновившие) второго или последующего ребенка;
  • мужчины, являющиеся единственным усыновителем второго и каждого последующего ребенка;
  • родной отец (или усыновитель) второго и каждого последующего ребенка, если мать (или усыновительница) была лишена права на материнский капитал;
  • сам ребенок, если его родные родители (или усыновители) были лишены права на материнский капитал. 

Сроки получения материнского капитала по закону

Согласно действующему законодательству, родитель вправе в любое время обратиться в ПФ за получением сертификата на материнский капитал. Однако возможность получить материнский капитал настает только после достижения ребенком 3-летнего возраста (либо спустя 3 года после усыновления).

Как получить (обналичить) материнский капитал до достижения ребенком 3-летнего возраста

Оказывается, умные люди уже разработали определенные схемы, позволяющие получить материнский капитал, если не всю сумму, то хотя бы какую-то часть, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. И хотя эти схемы не совсем законны, подумать над ними можно. В любом случае решать вам.

Итак, на что может быть использован материнский капитал? Средства материнского капитала могут быть потрачены на обучение ребенка, на улучшение жилищных условий или в качестве накопительной части к трудовой пенсии матери.

Чтобы обналичить материнский капитал до истечения указанного срока (3 лет) самым реальным вариантом является улучшение жилищных условий. Например, если ваша семья живет в неприватизированной квартире и нуждается в улучшении жилищных условий. Действовать в данном случае нужно через обмен.

Внимание! Мы не призываем использовать данные методы для получения или обналичивания материнского капитала, а лишь рассказываем Вам известные методы и способы. Помните, что вся ответственность в случае незаконных действий лежит полностью на Вас!

Первая схема получения: вы меняете свою квартиру стоимостью 2 000 000 рублей на домик в деревне, якобы равноценной площади, стоимостью 40 000 рублей с доплатой 1 960 000 рублей. Покупателем вашей квартиры может быть как физическое лицо, так и агентство недвижимости. В последствие дом можно использовать как дачу или продать.

Вторая схема получения: вы приобретаете у надежного человека за 440 000 рублей дом в деревне, реальная стоимость которого 40 000 рублей. Разницу оставляете себе. Но учтите, что в данном случае может потребоваться согласие от Органа опеки и попечительства.

И наконец, третья схема: чтобы обналичить материнский капитал вы должны купить за собственные деньги, например, 500 000 рублей, квартиру, заранее договорившись с собственником о завышении ее стоимости на 400 000 рублей. После покупки квартиры с использованием средств материнского капитала за 900 000 рублей, продавец должен отдать вам разницу в 400 000 рублей. Но учтите, что вам могут попасться как порядочные люди, так и шарлатаны. Поэтому, выбирая продавца квартиры, будьте бдительны.

Также обналичить материнский капитал сегодня предлагают различные фирмы. Но прежде чем решиться на подобные меры, хорошенько подумайте. Ведь иногда лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Материнский капитал в условиях инфляции

В связи с уровнем инфляции сумма материнского капитала ежегодно индексируется. При этом тем семьям, которые получили сертификат и не воспользовались причитающимися средствами, сумма материнского капитала пересчитывается автоматически. Т.о. при прогнозируемом уровне инфляции в 2016 году равном 5%, сумма материнского капитала может достигнуть 450 878 рублей. Официальные цифры будут известны позже, после согласования Министерствами и утверждения Правительством.

Когда заканчивается программа?

И хотя срок действия программы заканчивается 31 декабря 2016 года, уже сейчас обсуждается вопрос об ее отмене. Минэкономразвития РФ направило Председателю Правления РФ Д. Медведеву официальное письмо с просьбой отменить материнский капитал и прекратить его выдачу. Свое решение Минэкономразвития обосновывает тем, что материнский капитал не увеличивает число рождений, а лишь сдвигает календарь, то есть семьи решаются на второго ребенка немного раньше, чем планировали.